Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-Hundes Grauweiße, teilw. weiß gesprenkelte Hammelfett-Jade mit karamellbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes. Neuzeitlicher, rechteckiger Holzsockel. Figuren-H. 3,5 cm. 6,5 cm x 4,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A figural carved white-greyish jade pendant of a Fo dog. Modern wood stand. China. Späte Qing-Dynastie. 18./19. Jh.