Jacques Villon - Hésiode LES TRAVAUX ET LES JOURS JACQUES VILLON ; HÉSIODE ; LES TRAVAUX ET LES JOURS ; ETCHING ; SIGNED ; 1962 ; RIVES WOVE PAPER (Ginestet & Pouillon App. 42-64) Gravures sur cuivre de Jacques Villon Paris, Tériade éditeur, 1962. Texte d’Hésiode d’après la traduction d'E. Bergougnan. In- 4 (597 x 410 mm) en feuilles. Etui en carton de couleur chair, imprimé sur le dos. Edition illustrée de 23 eaux-fortes, signées et annotées H.C., impression atelier Crommelynck pour 15 eaux-fortes en couleurs, impression des 7 eaux-fortes en noir par Georges Leblanc. Une suite hors commerce, en dehors des 60 suites numérotées, sur papier vélin de Rives