JACQUES VILLON (Damville 1875–1963 Puteaux) Matisse. Odalisque sur la Terrasse. 1922. Farbaquatinta. 144/200. Unten rechts mit Tinte von fremder Hand signiert: Henri Matisse sowie unten links in der Platte signiert: Henri Matisse Unten rechts in der Platte bezeichnet: Grave par Jacques Villon 1922. Darstellung 47,7 × 59,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 63,5 × 78 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Werkverzeichnis: Ginestet/Pouillon, Nr. E633.