Jacques VILLON 1875 - 1963 LE VOL - 1922 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "JV", contresignée et datée au dos "Villon 22" Hauteur : 61 Largeur : 49,80 cm Provenance : Collection Neuman, Luxembourg Collection Pierre Wurth, Luxembourg A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Verviers, Musée des Beaux-Arts, "Les Collections privées d'art contemporain du Grand Duché de Luxembourg: exposition du Xe anniversaire des Amis du Musée", octobre-novembre 1965 "Les réalités de la peinture" lot 98 (étiquette au dos) Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT AND SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE; 24 x 19 5/8 in.