Jacques Villon (1875-1963) La Paresse signé 'Jacques Villon' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'PARESSE Jacques Villon 47' (au revers) huile sur toile 54 x 65 cm. Peint en 1947 signed 'Jacques Villon' (lower left); signed, dated and inscribed 'PARESSE Jacques Villon 47' (on the reverse) oil on canvas 211⁄4 x 255⁄8 in. Painted in 1947 Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Galerie Louis Carré, Paris Galerie Bonnier, Genève Collection Pierrette et Pierre Souleil, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1972) Puis par descendance au propriétaire actuel