Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Jacques VACHÉ

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 299.635 $ - 419.489 $
Zuschlagspreis:
294.250 €
ca. 352.670 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Jacques VACHÉ

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 299.635 $ - 419.489 $
Zuschlagspreis:
294.250 €
ca. 352.670 $

Jacques VACHÉ Lettres de guerre autographes signées. Adressées à André Breton Théodore Fraenkel et Louis Aragon, avec un poème et une nouvelle (1915-1919). - 14 lettres autographes signées "J.T.H." ou Harry James - 1 poème autographe: Blanche Acétylène ! - 1 nouvelle intitulée Le Sanglant symbole - 1 billet autographe signé Jacques Vaché , (conservé dans une enveloppe) formant 66 pages, 60 in-8 ou petit in-4 et 6 in-4, à l'encre noire ou au crayon, sur divers papiers; 3 documents photographiques originaux montrant Jacques Vaché. 3 lettres sont enrichies de petits dessins au crayon, une douzaine au total et 9 enveloppes ont été conservées. Certains papiers, un peu roussis ou jaunis; plusieurs déchirures, des taches et salissures; l'encre de la nouvelle est fortement atténuée et elle est difficilement lisible. Chaque page a été montée sur onglet et l'ensemble relié en un volume. RELIURE DE L'ÉPOQUE D'A.-J. GONON. Cartonnage à la Bradel recouvert de papier moucheté à la cuve et verni, petits carreaux jaunes aux angles des plats, titre peint en rouge sur le dos. Gardes de papier coquille. Chemise et étui moderne de demi-maroquin brun, titre doré. Précieuses lettres de guerre originales de celui qui, par son insubordination et son refus radical, autant que son "Umour" désacralisateur, ouvrit à André Breton la voie du surréalisme . "Jacques Vaché est surréaliste en moi" écrivit André Breton Ces lettres, le poème et la nouvelle constituent la meilleure part du témoignage du fulgurant passage de Jacques Vaché dans l'histoire littéraire. Provenance : ancienne collection Georges Hugnet (selon une lettre ci-incluse d'André Breton). Ces lettres, dont dix adressées à Breton et quatre à Fraenkel, le poème Blanche Acétylène! , plus une lettre adressée à Louis Aragon dont le manuscrit ne figure pas ici, ont été publiés la première fois en recueil, avec une préface par André Breton au Sans Pareil, dans la collection Littérature , le 10 août 1919. Elles avaient paru initialement dans plusieurs livraisons de cette revue. La nouvelle Le Sanglant symbole , signée Jean-Michel-Strogoff, a été publiée dans le n° 2 de La Révolution surréaliste , du 15 janvier 1925. Elle a été reprise dans l'édition K des Lettres de Jacques Vaché, en 1949, avec reproduction en fac-similé du poème et des trois lettres comportant des dessins. Un petit billet, 1 p. in-32, conservé dans une enveloppe portant le nom seul d'Aragon, orthographié avec deux "r", semble être resté inédit: "Désolé de n'avoir pu vous rencontrer. Je vais jusque votre maison à Neuilly. Où est Breton? Croyez à mon meilleur souvenir P. Jacques Vaché Liaison Interp. 157 Bd H. Q. B.E.F." Les 3 documents photographiques d'époque représentent Vaché en costume militaire, entouré d'infirmières et d'autres personnes non identifiées, lors de son séjour de convalescence à Nantes. Elles paraissent être demeurées inédites. André Breton fit la connaissance de Jacques Vaché à la fin du mois de février 1916. Celui-ci, blessé en Champagne en septembre 1915, était soigné à l'hôpital de Nantes au début de 1916. Cette rencontre décisive pour l'histoire littéraire du surréalisme fut pourtant brève dans le temps. Les deux hommes ne se sont côtoyés qu'un trimestre à Nantes et ne se sont revus qu'à quatre ou cinq reprises. Jacques Vaché mourut, emporté par une "overdose" d'opium le 6 janvier 1919. L'empreinte de Jacques Vaché, et de son esprit négateur, n'en continua pas moins d'agir fortement sur André Breton tout au long de sa vie. Vaché occupe notamment une place essentielle dans sa Confession dédaigneuse publiée en 1923. Dans ces quelques lettres, devenues très célèbres, ce précurseur du dadaïsme et du surréalisme, grand admirateur de Jarry et, comme lui, dandy iconoclaste et provocateur, multiplie les audaces les plus diverses et les jugements les plus lapidaires, assénés avec une désinvolture et un art consommé de l'insolence critique: "Donc nous n'aimons ni l'art, ni les artistes (à bas Apollinaire) et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
29.04.2004
Christie's
Paris