Jacques Truphémus (1922-2017). Port d'Amsterdam, 1966. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. Contresigné, daté et titré au dos. 81 x 100 cm. Au dos : Etiquette de la galerie Romanet, Paris