Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Jacques RIGAUT 1898-1929 Lettre autographe signée à Emmanuel d'Astier

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:

Jacques RIGAUT 1898-1929 Lettre autographe signée à Emmanuel d'Astier 20 West 48th St. [New-York], 29 septembre 1928 2 p. in-4 (274 x 212 mm) Lettre autographe de Jacques Rigaut adressée à Emmanuel d'Astier, datée et signée : " 20 West 48th St. Cher d'Astier, j'aurai besoin de quelques 5 à 7 et 11 à 3 pour vous faire part de trop d'épisodes, plus faits pour le plaisir de mes amis que pour le mien. Si vous vous décidez à écrire, mauvais ami, répondez (…) Entre autres moyens de gagner de l'argent je vous signale celui de poursuivre en dommages et intérêts (entre $ 25.000 et 50.000) un écrivain américain Louis Broomfield qui met en scène dans son dernier roman un R.P. d'Astier) ". Rigaut fait allusion à la première femme de d'Astier, Grace Temple Roosevelt. Lui aussi a épousé une américaine, qui le quitte un an après leur mariage. Il évoque également sa toxicomanie, cause de sa déchéance à New-York, qu'il quitte après deux ans seulement, un mois après la rédaction de cette lettre. Petit manque de papier affectant un mot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020