Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

JACQUES RENOIR Signé, numéroté 2/6

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

JACQUES RENOIR Signé, numéroté 2/6 Tirage sur Epson Traditional 325g aux normes digigraphiques. 40 X 60 cm - encadre´e sous verre 50 X 70 cm Valeur 900 € Don de l'artiste De quelques réflexions sur le regard d’un photographe. Une proposition de Jacques Renoir qui pose le questionnement du regard de l’artiste. Porter son regard au-delà du regard c’est franchir le seuil des apparences, tenter d’exprimer l’indicible. Ses photos présentent et illustrent ce propos par le rapprochement en diptyque et triptyque de photographies de l’auteur sur diverses thématiques : Le manifeste du bon sens, l’objet délaissé a sa beauté propre, la danse et le mouvement, le paysage est à nos pieds, le portrait ou la reconnaissance de soi, la destruction creéative, le Nu tabou, l’image et l’écrit....et autres. Jacques Renoir, réalisateur et directeur de la photo, s’oriente paradoxalement de l’image animée, le cinéma, a` l’image figée, la photographie. Un parcours inverse de ce qui est tendance en cette ère dévolue au numérique ou le smartphone fait office de camérra !

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
20.08.2019
Auction Art
Château de la Messardière SAINT-TROPEZ

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
20.08.2019
Auction Art