Jacques QUINET (1918-1992) Paire de plafonniers - circa 124 Structure en bronze à patine canon de fusil et trois griffes enserrant une lamelle de plexiglass blanc. Haut. 9,5 cm - diam. 18 cm Provenance : Famille de l'artiste. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit p. 74. Pair of bronze and plexiglas slot ceiling light by Jacques Quinet; circa 1956; H. 3.74 in. - D. 7.10 in.