Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Jacques QUINET (1918-1992) Paire d'appliques - Circa 1950

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.695 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.695 $

Jacques QUINET (1918-1992) Paire d'appliques - Circa 1950 Á une lumière en bronze à patine médaille à corps quadrangulaire ovalisé. Réflecteur circulaire en verre sablé. Haut. 15 cm - long. 21,5 cm - prof. 24 cm (totale) Provenance : Commandé directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 123 pour une variante dreproduite sur un plan d'élévation. A pair of patinated bronze wall lights by Jacques Quinet ; H. 5.90 in. - W. 8.46 in. - D. 9.44 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
21.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
21.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020