Jacques NAM (Jacques Lehmann dit) (1881-1974) " Le cerisier " Panneau rectangulaire en laque de Chine gravé façon Coromandel et rehaussé de couleurs au naturel. Encadrement d'origine en débordement. Signé dans un cartouche en bas à droite, titré sur une étiquette et situé au dos. 70 x 70 cm (panneau seul) - 84 x 84 cm (avec encadrement) Provenance : Ancienne Collection Alain Lesieutre. Exposition : Le Louvre des Antiquaires, " Quand le meuble devient sculpture ", 6 mars au 6 juin 1981. Bibliographie : Alain Lesieutre, " The Spirit and Splendour of Art Deco ", Paddington Press, New York, 1974, reproduit p. 251. Aaron Lederfajn, Xavier Lenormand, " 1930, quand le meuble devient sculpture " : exposition du 6 mars au 6 juin 1981, Le Louvre des antiquaires Editeur, Paris, 1981, modèle reproduite et référencé p.47.