Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Jacques MONORY (né en 1924) "SPHEX OPERA", OPERA GLACE N°13, n°504, 1975

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
53.482 €
ca. 70.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
53.482 €
ca. 70.165 $

Jacques MONORY (né en 1924) "SPHEX OPERA", OPERA GLACE N°13, n°504, 1975 Huile sur toile titrée en bas vers la gauche "Sphex Opera", signée, datée et titrée au dos "Monory, 1975, Sphex Opera, Opéra glacé n°13, n°504" Hauteur : 195 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Adrien Maeght, Paris Collection Monsieur et Madame X, France Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Opéras Glacés", 1976 Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Monory-Opéras Glacés", 1977 Belgique, Charleroi, Palais des Beaux-Arts de Charleroi, "Monory.Images incurables-Opéras Glacés", 26 fev/27 mars 1977 reproduit au catalogue Rennes, Maison de la Culture de Rennes, "Monory-quatre temps", 19 oct/25 nov 1979, Exposition personnelle Bibliographie : Pierre Tilman, "Monory", Editions Frédéric Loeb, 1992, reproduit en noir et blanc sous le n°504 p.316 Gilbert Lascault, "Derrière Le miroir", n°217, janvier 1976, Galerie Maeght, "Opéras glacés", reproduit au catalogue en pleine page couleur Jean-Christophe Bailly, "Monory", Maeght Editeur, Paris, 1979 Catalogue de l'exposition "Monory.3", Galleria Maeght, Barcelone, juin/juillet 1980 Libération, Fragments du roman "Diamondback", de Jacques Monory 29 mars 1983, reproduit "Traversesé, n°40, Théâtre de la Mémoire, CCI, Centre Georges Pompidou, avril 1987 Commentaire : "Le sphex est un insecte, une sorte de grande guêpe qui creuse des terriers où elle dispose des proies paralysées. Le "Sphex opéra" est opéra d'insectes: univers de la paralysie imposée, de l'impuissance provoquée, de la dévoration.Il s'agit aussi d'un sexe opéra, d'un sphinx-opéra.S'y chantent le désir et le secret. Demi-nue, couverte de bijoux, les yeux invisibles, barrés d'un cache-noir, couchée sur une peau de bête, elle même bête de proie, insecte géant, une femme domine le théâtre: la cruauté règne" Extrait du catalogue de l'exposition "Opéras Glacés" de Jacques Monory 1976 Galerie Maeght Texte Gilbert Lascault

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
02.12.2012 - 05.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
02.12.2012 - 05.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020