Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Jacques-Marie LE GROS (mort en 1828)

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.878 $ - 3.131 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.878 $ - 3.131 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.252 $

Le maréchal Michel Ney Portrait ovale sur carton à la mine de plomb, aquarelle, encre et lavis, signé sur le bord droit: S. J. LE GROS. Le maréchal est représenté tête nue, en uniforme brodé avec épaulettes et décorations, tel qu'il figure sur le tableau attribué à Gérard. Au dos est contrecollé un papier portant manuscrit à l'encre «Le Maréchal Ney» et un numéro d'inventaire «217». Présenté sous verre dans un cadre en métal argenté dont la plaque fermant le dos est gravé: LE Mal NEY/ PAR S. J. LE GROS. L'arrière du cadre porte un anneau de suspension et un piètement articulé de présentation. H.: 18 cm - l.: 13,5 cm. France, premier quart du XIXe siècle. PhM État de conservation: bon. Légère marque de la bordure du verre sur la partie supérieure gauche de l'oeuvre. Usure de l'argenture sur le cadre. Provenance: vraisemblablement une commande de Michel Louis Félix Ney (1804-1854), deuxième fils du maréchal, 2e duc d'Elchingen (1826). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905- 1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - La Wallace Collection de Londres conserve un portrait miniature de l'empereur Alexandre I de Russie (M266) peint à l'aquarelle sur papier et signé «J. LE GROS 1818». Le portrait du maréchal Ney est légèrement plus grand que celui d'Alexandre I, mais tous deux sont signés au crayon et au même emplacement. Jacques-Marie Le Gros (Haïti? - 1828 Paris) fut un élève de Jean-Baptiste Isabey et Louis-François-Aubry; il exerça son art à Paris de 1777 à 1825 et exposa au Salon de 1817 à 1824. Il eut pour clientèle l'aristocratie parisienne dont plusieurs pairs de France. Il peignit aussi les portraits de plusieurs importantes personnalités russes sans qu'il soit su s'ils furent exécutés à Paris ou en Russie. La plupart de ses oeuvres sont signées «S. J. Le Gros

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755