JACQUES MAJORELLE (NANCY 1886-1962 PARIS) Torse de jeune femme Foula signé, daté et localisé 'Pita. 1948/J. majorelle' (en bas à droite) et inscrit 'N° 23. Torse de jeune fille Foula/ Hadiyiatou/ Labé. Guinée. française/ 1948' ( verso du cadre) crayon gras, gouache rehaussé d'or 66 x 44,6 cm. (26 x 17 ½ in.) Provenance Provenant de la famille de l'artiste, puis par descendance.