Jacques MAJORELLE (Nancy 1886 - 1962) Le soir à Keneh Carton 16 x 22 cm Localisé daté et signé en bas à droite Keneh 21 dec 1913 JM Provenance : Ancienne collection Eugène Corbin Le séjour égyptien de Majorelle durera de 1910 à 1914, et régulièrement il envoyait à sa famille des petites peintures, toutes sur panneaux, annotées et datées de manière extrêmement précise. Une partie de ces tableaux furent exposés au Caire, d'autres furent acquises par Eugène Corbin soit lors du retour de Majorelle à Nancy, soit au fil des envois faits à sa famille. Quelques unes de ces études se trouvent maintenant au Musée de Nancy. L'ensemble des tableaux que nous présentons provient de la collection d'Eugène Corbin qui avait prit soin d'ordonnancer leur encadrement comme en temoignent les numéros inscrits au dos des pochades.