Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Nus dans le jardin - Circa 1935 - 1937 Détrempe sur papier à rehauts de poudre métallique argent sur papier Signé et situé en bas à droite "JMajorelle Marrakech" Hauteur : 67 Largeur : 99 cm Provenance : Acquis au Maroc par les parents de l'actuel propriétaire Collection particulière, Belgique Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°89 du chapitre "Nus noirs", reproduit p. 289 Commentaire : Un certificat de Monsieur Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur. Distemper on paper with silver metal powder; signed and located lower right