Jacques MAJORELLE (1886-1962) Bord du Nil Pyramide de Gizeh Pyramide de Kéops Porteuse d’eau au bord du Nil, Kouss, 1911 Femmes égyptiennes à Macada, 1914 Ensemble de cinq huiles sur panneau,monogrammées ou signées, l’une non signée. 18 x 23 cm; 24x 33 cm; 24 x 33 cm 18 x 24 cm; 15 x 21 cm; 24 x 33 cm