Jacques LIPCHITZ (Druskininkai, 1891-Capri,1973) JOUEUR DE GUITARE AU FAUTEUIL, 1922 Bronze à patine brune daté, signé et numéroté en creux au dos "1922 j.Lipchitz 5-7" "JOUEUR DE GUITARE AU FAUTEUIL, 1922"; BRONZE WITH BROWN PATINA; DATED, SIGNED AND NUMBERED ON THE BACK Hauteur : 39 Largeur : 28 Profondeur : 29 cm Provenance : Collection particulière européenne Bibliographie : Jacques Lipchitz "My life in sculpture", 1972, p. 70 (un modèle similaire) A.M.Hammacher, "Jacques Lipchitz", Harry N.Abrams Inc. Publishers, New York, 1975, reproduit figure 86 (modèle en granit) The Tate gallery, David Fraser & Derek Pullen "The lipchitz Gift- Models for Sculpture", Londres, 1986, reproduit page 41 (le platre). Alan G. Wilkinson, A.M.Hammacher, "The Sculpture of Jacques Lipchitz a catalogue raisonné, volume one The Paris years 1910-1940", Thames and Hudson, Londres 1996, reproduit p. 175, fig. 142