Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.711 $ - 37.396 $
Zuschlagspreis:
42.500 €
ca. 45.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.711 $ - 37.396 $
Zuschlagspreis:
42.500 €
ca. 45.409 $

Jacques LE HAY (c. 1645-c. 1713) – [Charles de FERRIOL (1637-1722).] Explication des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant avec de nouvelles estampes de cérémonies turques qui ont aussi leurs explications . Paris : Jacques Collombat, 1715 . [Suivi de :] Recueil de Cent Estampes representant differentes Nations du Levant, tirées sur les Tableaux peints d’après Nature en 1707. et 1708. Par les ordres de M. de Ferriol… Et gravées en 1712. et 1713. Par les soins de Mr. Le Hay . Paris: chez Le Hay & Duchange, 1714. Deux parties en un volume in-folio (502 x 330 mm). Un titre imprimé, un titre gravé et 102 planches en couleurs, plusieurs rehaussées d’or, dont trois sur double page ( Enterrement turc , Mariage turc et Les Dervichs dans leur temple de Péra, achevant de tourner ). Une planche de musique gravée in fine . (Rousseurs éparses, 18 planches comportant quelques restaurations dans la marge inférieure, planche 96 avec importante déchirure restaurée sans atteinte à l’image. Titre imprimé détaché avec coin inférieur restauré.) Reliure de l’époque, maroquin brun, dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (reliure frottée, coins émoussés, enfoncement aux coins supérieurs). Provenance : famille du Bouchet (ex-libris manuscrits sur le titre : «marquis du Bouchet » ; « de Sandral née du Bouchet », il s’agit de Marie Joseph du Bouchet (1754-1818), épouse de Jean de Sandral, et « château de Courtozé » (Loiret) – Baron de Bavre (gendre de la précédente). ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage décrivant avec minutie la société ottomane en accordant une attention particulière aux costumes. « Rien ne demande plus le secours du Dessein, & rien ne pique davantage la curiosité du Lecteur, que les Habillements des différentes Nations, qui semblent toutes affecter de se vêtir d’une manière qui les distingue de leurs voisins. Le Lecteur alors pleinement satisfait s’imagine passer en revûe les autres habitans de la Terre […] » (Préface). Il fut publié quelques années après le retour de l’ambassadeur Charles de Ferriol en mission à Constantinople entre 1699 et 1711. Les gravures ont été réalisées par G. Scotin, C.-N. Cochin, C. Du Bosc, etc. à partir des tableaux réalisés en 1707 par Jean-Baptiste Van Mour à la demande de Ferriol. Ces magnifiques planches, dont le succès fut immédiat, témoignent de la fascination l’Europe pour l’Empire ottoman dont le faste, le raffinement et l’opulence ne cessent de nourrir l’imaginaire. Cohen-deRicci 391-392 et 619 ; Colas 1819 et 1820 ; Atabey 429 ; Blackmer 591 ; Brunet III, 947-948 ; Lipperheide, 413

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
07.03.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
07.03.2017
Christie's
Paris