Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Jacques HEROLD (1910-1987) LA CRAVATE DE RIMBAUD, 1947

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.355 €
ca. 7.265 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.355 €
ca. 7.265 $

Jacques HEROLD (1910-1987) LA CRAVATE DE RIMBAUD, 1947 Sculpture en bronze et matière synthétique Epreuve signée et numérotée 1/8, Bocquel fondeur Hauteur : 70,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Exposition Internationale du Surréalisme", 1947 (l'objet original) Marseille, Musée Cantini, "La planète affolée", 1986. N°138 du catalogue (notre exemplaire) Paris, Galerie Patrice Trigano, "Hérold", mars-avril 1987, n° 44 du catalogue (reproduit) Commentaire : Edition en bronze réalisée à une date ultérieure d'après l'objet original de 1947 Bronze and synthetic material signed and numbered 1/8, Bocquel fondeur Height: 27,50 Width: 9,17 in. A bronze edition has been realized later after the original oject of 1947.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
23.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
23.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020