Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Jacques-Henri BERNARDIN de SAINT-PIERRE. 1737-1814

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 617 $ - 864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 617 $ - 864 $
Zuschlagspreis:

Ecrivain. L.A.S. à Madame Bernardin de Saint-Pierre, à Eragny sur Oise. Paris, 1er juin 1807. 2 pp. ½ bi-feuillet in-12, adresse au verso, marque postale; billet attaché de Alph. de Fontvanne sur la provenance de cette lettre. Lettre intime de l'écrivain donnant des nouvelles à sa femme Désirée. Mon cher Ange, tu me fais participer à tes plaisirs innocents et à ceux de notre famille. Il est juste que tu es part aux miens (...). M. Rigault l'ayant invité à la bénédiction de son mariage, il a donc assisté à la messe et à la bénédiction à Saint-Sulpice et de là, ils m'ont amené dîner au point du jour près le jardin des plantes. Nous étions quinze qui composaient les 2 familles (...) Les deux conjoints de la fête répétant souvent que tu étais la cause de leur bonheur (...). J'en suis parti qu'à la nuit, reconduit deux ou trois boulevards par une partie de la compagnie, j'ai parcouru ensuitte toute cette belle enceinte sous des arbres et sur la terre, dans un clair obscur délicieux jusqu'aux Invalides (...). Après plusieurs commissions, il lui fait part de son travail, occupé à retoucher quelques notes d'articles du préambule de ma Chaumière indienne et j'y ai suppléé par des éclaircissements sur les glaces flottantes. Ils auront au moins le mérite de la nouveauté (...). Il a vu une jolie pièce de vaudeville, Les Pages du duc de Vendôme; ce sont pour la pluspart des filles charmantes habillées en garçons, mais je te trouve encore plus aimable (...). Pour toi, tu m'auras en entier (...). Embrasse notre charmante Virgine, notre joyeux petit Paul et ton excellente mère (...).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
19.04.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
19.04.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431