JACQUES GOTKO (Odessa 1899 – Déporté à Birkenau en 1944) Chemin dans un hameau Peint en 1926 Aquarelle, encre et gouache sur papier 24 x 31 cm (à vue) Signé et daté en bas à gauche ‘j gotko 26’ Executed in 1926; watercolour, ink and gouache on paper; 9.1/2 x 12.1/4 in.; signed and dated lower left.