Miroir de table à base en doucine en placage de palissandre enserrant une glace carrée en verre teinté rose à décor eglomisé de personnages dans un entourage végétal. H: 35 cm L: 33 cm P: 21 cm En 1919, Jacques-Emile-Ruhlmann fonde une entreprise de design d'intérieur avec son ami Pierre Laurent qui est alors connue sous le nom d'Établissement Ruhlmann et Laurent. Ensemble, ils produisent des meubles, des papiers peints, des luminaires et des objets en bronze