Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Jacques Emile RUHLMANN 1879 - 1933 Table de bureau modèle dit "lotus"- C.1926

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
124.458 €
ca. 174.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
124.458 €
ca. 174.445 $

Jacques Emile RUHLMANN 1879 - 1933 Table de bureau modèle dit "lotus"- C.1926 réalisée en ébène de Macassar et placage d'ébène de Macassar sur bâti de chêne et bois massif à plateau rectangulaire à deux allonges à l'italienne sur tirettes, escamotables dans l'épaisseur de la ceinture du plateau. Quatre pieds d'angle balustres, à corps rainuré et épaulement marqué en bois massif à petits chapiteaux carrés formant attaches en ceinture, sur traverses latérales plates et entretoise centrale (petits sauts de placage). Non estampillée. Haut.: 75 cm- Plateau 100 x 180 cm - Allonges: 100 x 60 cm Provenance: Vente Tajan 28 mai 2002 Ancienne collection Martellet (fond d'archives photographiques Rulhmann, musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt) Historique: Il existe une version répertoriée sous le numéro 1037 du référencier de l'artiste, datant de 1926, comportant huit pieds avec allonges à l'italienne. La table de travail présentée ici est celle-là même qui est reproduite sur le document photographique d'époque comme faisant partie d'un cabinet de travail reproduit dans un article d'Ernest Tisserand, publié dans la revue "L'Art Vivant" le 15 septembre 1926 p.717: "Nous reproduisons avec plaisir deux ensembles de J. Rulhmann où la bibliothèque n'est pas visible. L'un est tendu de lourds rideaux qui dissimulent la muraille. Le bureau est en réalité une simple table, aux belles lignes, large, commode. Celui qui l'occupe s'assied sur une chaise logique. Deux fauteuils pour les visiteurs. C'est net et de grande allure."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
02.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
02.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020