Jacques Émile RUHLMANN 1879 – 1933 FAUTEUIL MODÈLE « DROUANT » - MODÈLE CRÉÉ EN 1924 Chêne blond massif à petit dossier et assise profonde Montants du dossier sculptés d'un enroulement plat et accotoirs à manchettes plates galbées en appui sur les montants des piétements antérieurs sabres Garniture cloutée en velours brun gris Le modèle est répertorié dans le référencier de l'artiste sous le n°101NR. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris PAIR OF OAK ARMCHAIRS DROUANT WITH BROWN VELVET Hauteur : 81 Largeur : 85 Profondeur : 61 cm