Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.184 $ - 24.245 $
Zuschlagspreis:
17.920 €
ca. 21.724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.184 $ - 24.245 $
Zuschlagspreis:
17.920 €
ca. 21.724 $

Jacques DUMONT dit LE ROMAIN (Paris 1701 - 1781) Allégorie des sciences ; Allégorie de l’astrologie Paire de toiles L’Allégorie de l’astrologie est signée et datée en bas à gauche « J Dumont. Le Romain 1743 » L’Allégorie des sciences est signée et datée en bas au centre « DuMont Le Romain 1743 » 59 x 79 cm 61,3 x 79,2 cm Provenance : Collection Le Fuel. Nous remercions Chantal Mauduit d’avoir confirmé l’attribution de nos tableaux, qu’elle intégrera dans le catalogue raisonné de l’artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
15.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
15.06.2021
La Maison de Vente Ader