Jacques DOUCET (né en 1924) SANS TITRE, 1957 Huile sur toile signée en bas à droite " Doucet", datée et annotée au dos "1957, CLIII" Hauteur : 80 Largeur : 40 cm Provenance : Galerie Ariel, n°988 Ancienne collection du Prince Igor Troubetzkoy Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Ariel, "Peintures récentes de Jacques Doucet", mai-juin 1958 Bibliographie : Jacques Doucet Parcours 1942-1959, Catalogue Raisonné tome I, Editions Galilée, 1996, reproduit sous le n°198 p.122