Jacques DOUCET (né en 1924) OUVERT LA NUIT, 1976-1979 Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée titrée et datée "1970" au dos Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Expositions : Copenhague, Court Gallery, "Jacques Doucet peintures et gouaches", février 1979 Bibliographie : "Jacques Doucet, Parcours 1977-1994, catalogue raisonné tome III", éditions Galilée, Paris, 1999, catalogue 1266 reproduit page 49 Commentaire : Il s'agît d'une oeuvre initialement intitulée "L'ordre des pierres" réalisée en 1976, retravaillée et retitrée en 1979.