Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Jacques de VORAGINE 1228(?)-1298 Incipit liber preclarissimi religiosi fratris Jacobi de Voragine

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.848 $ - 3.417 $
Zuschlagspreis:
4.423 €
ca. 5.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.848 $ - 3.417 $
Zuschlagspreis:
4.423 €
ca. 5.039 $

Jacques de VORAGINE 1228(?)-1298 Incipit liber preclarissimi religiosi fratris Jacobi de Voragine Venise, A. de Strata et M. Catanellum,1480 In-folio (30,1 x 20,1 cm) de [393] p. sur [182] f. (a10, b-p8, q-r6, s-u8, x6, y8, ç6), demi-basane brune mouchetée sur ais de bois, deux fermoirs (remboîtage du XIXe siècle composé d'éléments anciens) Seconde édition vénitienne, dix ans après l'originale publiée à Cologne en 1470, de la Légende dorée de Jacquesde Voragine, rédigée 200 ans plus tôt. Belle impression gothique à larges marges de 58 lignes sur 2 colonnes, la première lettrine de l'incipit enluminée en pourpre, rouge, vert et bleu sur fond doré, ornée de motifs végétaux, rehaussée de blanc, les autres lettrines et pieds-de-mouches sont alternativement rouges ou bleus dans la tradition vénitienne, les majuscules ont été rehaussées de jaune. Bel exemple de la collaboration des imprimeurs Strata et Catanello qui n'a laissé que deux ouvrages, cette Légende dorée étant le plus ancien. Provenance : - ex-libris manuscrit illisible daté 1490 Mouillures, quelques taches etrousseurs, galeries de ver, annotation à l'encre, fermoirs manquants, reliure tachée et frottée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020