Jacques Darbaud (né en 1943) Buste de jeune africaine intitulée 'Femme du Foutah Djallon' JACQUES DARBAUD (NÉ EN 1943) BUSTE DE JEUNE AFRICAINE INTITULÉE 'FEMME DU FOUTAH DJALLON' A BRONZE BUST OF A YOUNG AFRICAN GIRL SIGNED BY JACQUES DARBAUD (BORN IN 1943), STAMPED JM FUENTES FOUNDRY AND NUMBERED 1/8 arborant une coiffure élaborée, décorée de bijoux et portant un double collier de perles et coquillages, caractéristiques des femmes peules. signé Darbaud, numéroté 1/8 et estampillé JM FUENTES FONDEUR bronze à patine brun-roux ; sur un socle en bois moderne Haut. 46 cm height.18 in