Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Jacques CAZOTTE] Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.846 €
ca. 9.812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.846 €
ca. 9.812 $

Jacques CAZOTTE] Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole Paris, Camille Bloch, 1921. In-8, maroquin orange, premier plat orné d'un motif circulaire aux filets courbes dorés, formés de multiples cercles superposés entourant une pièce inégale de maroquin noir portant le titre au palladium, dos lisse orné en long avec répétition de petits cercles, bordure intérieure ornée de multiples filets dorés, couverture et dos, étui (René Kieffer – Inv. Pierre Legrain . 7 planches originales hors texte dont une de musique gravées au burin, un bandeau et 2 lettrines gravés sur bois par Jean-Émile Laboureur Tirage à 575 exemplaires sur vergé, celui-ci des 10 exemplaires de tête (n°1) comprenant 2 suites des hors-texte, dont le premier état sur Chine, et une suite imprimée sur papier ancien du XVIIIe siècle. Notre exemplaire offre la particularité de présenter, pour le tirage sur Chine du frontispice, une variante tout à fait différente de l'épreuve définitive. Exemplaire enrichi d'un petit dessin original, à l'encre, avec envoi autographe signé sur le faux-titre, et du prospectus. Infimes salissures marginales aux pages 34 et 35. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020