Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Les Mystères de la Passion

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
632 €
ca. 791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
632 €
ca. 791 $

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Les Mystères de la Passion Estampes et eau-forte Suite complète de 20 estampes et un frontispice par A. Bosse, eau-forte Dimensions et marges variées (L. 679-684 ii/ii, 685-690 i/ii ? et 691-698 ii/ii), belles épreuves collées par les angles sur un montage ancien, les marges en parties aquarellées au lavis vert avec un double trait carré brun, petites taches, les sujets de L. 685-690 découpés et recollés On joint du même : - 'Les sacrifices', suite complète de 3 planches, 1626, eau-forte, environ 7 x 5 cm (2,75 x 1,96 in.), coupées à l'intérieur de la marque du cuivre (L. 570-572), belles et rares épreuves - quatre portraits de Callot - 'Saint Amond', 1621, eau-forte, 20,8 x 28 cm (8,18 x 11 in.), petites marges sur trois côtés, coupée dans la tablette blanche inférieure (L. 406 iv ou v/v), belle épreuve avec la crosse de l'évêque ramenée dans la limite des rayons, collée par les angles sur un montage ancien, petites taches. - d'après Callot, une copie de 'La Tentation de saint Antoine' par Pacot, une copie de 'l'Eventail' éditée par N. Bonnard et une interprétation de l'Eventail Ensemble de 33 pièces Sans cadres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
09.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
09.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020