Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Les Caprices

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.526 €
ca. 3.164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.526 €
ca. 3.164 $

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Les Caprices Suite complète de 50 planches comprenant majoritairement les planches de la seconde série exécutée en 1622, complétées par 4 planches de la première série exécutée en 1617, eau-forte, environ 5 x 8 cm, la plupart coupées au sujet ou à l'intérieur de la marque du cuivre (L. 221, 242, 250, 255, 428 à 434, 436 à 463, 465 à 468, 470 à 477), belles épreuves collées par les angles sur un montage ancien, taches, petits manques, quelques déchirures, L. 466 en double. On y joint : - le' Portrait de Charles Delorme', 1629, eau-forte, 18,5 x 11,5 cm, coupée à l'intérieur de la marque du cuivre (L. 662 ii/ii), belle épreuve de l'état définitif, collée par les angles sur un montage ancien - du même le frontispice de 'La Sainte Apocatastase', 1623, eau-forte, petites marges (L. 511 ii/ii), belle épreuve de l'état définitif - le frontispice 'Gloriosissimae' (L. 509 iii/iii), épreuve manquant de conservation - une copie de L. 170 - un ensemble de planches d'après Callot (?) Ensemble de 79 pièces Sans cadres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
09.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
09.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020