Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.613 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.613 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.298 $

Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635) Le Brelan, pièce appelée aussi Les Joueurs de Cartes et l’Enfant prodigue trompé par une troupe de filous Eau-forte et burin. Meaune 666 - Lieure 596 Haut. 214 - Larg. 271 mm Magnifique épreuve, avec de belles marges, sur papier lorrain au filigrane de la mariée, de toute fraîcheur. Provenance : Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°189) Une des pièces les plus recherchées du maitre «un effet de nuit, le meilleur de l’oeuvre de Callot. L’artiste a décrit une scène éclairée par la lueur d’une chandelle. L’enfant prodigue ressemble à Callot. L’artiste a sans doute voulu se représenter assis auprès de sa jeune femme, quelque temps après son mariage. Le groupe est délicieux.» Jules LIEURE in Catalogue de l’oeuvre gravé de Jacques Callot Paris, 1924-1927.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
26.06.2020
Ferri
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
26.06.2020
Ferri