Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Etude de cheval, de face

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.684 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.684 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Etude de cheval, de face Plume, pinceau et encre brune sur papier vergé Annoté 'Grre' et 'n. 48' à l'encre brune en bas au recto (de la même main) Filigrane à l'aigle à une tête inscrit dans un cercle couronné (Une restauration à l'œil du cheval) Study of a horse, pen and brown ink, inscribed, by J. Callot Hauteur : 22,80 Largeur : 14 cm Provenance : B. Houthakker, 1964 ; Collection P. et N. de Boer ; Sa vente, Londres, Christie's, 4 juillet 1995, n° 82 ; Vente anonyme ; Paris, Christie's, 21 mars 2002, n° 57 ; Collection particulière du Sud de la France Expositions : 'Oude Tekeningen, Verzameling P. en N. de Boer', Laren N. H., Singer Museum, 1966, n° 37 Bibliographie : Pierre Rosenberg, 'French Master Drawings of the 17th and 18th Centuries in North American Collections', cat. exp., Toronto, National Gallery of Ontario, 1972, sous le n°20 (comme Callot) Daniel Ternois, " Callot et son temps : dix ans de recherches (1962 -1972) ", in 'Le pays lorrain', 1973, p. 241, sous le n°8 (comme n'étant pas de Callot) Commentaire : Notre étude fait partie de la série de vingt dessins de l'artiste inspirée de 29 planches gravées par Antonio Tempesta 'Cavalli di differenti paesi' (Bartsch XVII, 941 - 968), publiées à Florence en 1590. D'autres dessins de la même série se trouvent aujourd'hui dans les musées de Vienne, Florence, Stockholm, Berlin, Washington et au Victoria and Albert Museum de Londres. Presque tous ces dessins portent, en bas au centre de la feuille, un numéro à la plume : " 248 " dans le cas présent. L'annotation 'Grre' - de la même main que celle de notre dessin - figure sur un ensemble de dessins de Callot. Une feuille conservée à la National Gallery of Washington porte - toujours de la même main - l'inscription à l'encre 'G' (voir D. Ternois, 'Jacques Callot', cat. exp., Nancy, Musée historique lorrain, 1992, n°43). Ces annotations correspondent probablement aux codes de prix d'un marchand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020