Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Aufrufpreis
200 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Aufrufpreis
200 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 228 $

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) Entreé de Monseigneur le Prince de Pfaltzbourg/Entreé de son Altesse representant le Soleil. 1627.
Acquaforte. mm 155x240. Lieure, 576 e 582. Firmate sulla lastra in basso a sinistra. Da Le Combat à la barrière serie in 10 tavole (compreso il frontespizio) ad illustrare il libretto di Henry Humbert con la descrizione dei festeggiamenti per la duchessa di Chevreuse, offerti in Nancy il 14 febbraio 1627. Ottime prove su carta vergellata spessa con parte di filigrana "croce" visibile su uno dei fogli. Tiratura del XVIII secolo. (2) Rifilate all'impronta del rame, parzialmente visibile in entrambi gli esemplari. Ottima conservazione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812