Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Aufrufpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Aufrufpreis
600 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 686 $

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) I tre pantaloni. 1618 ca.
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 270x150. Lieure, 288-290. Con la firma "Ia. Callot: fe. firenza" al primo foglio in basso a sinistra. Serie di tre tavole raffiguranti personaggi della commedia dell'arte incise durante il soggiorno fiorentino di Callot, come attestato dall'iscrizione. Lieure suggerisce che potrebbero esser state ispirate dalla rappresentazione offerta a Firenze dalla compagnia di commedianti dello Zani il 15 novembre 1618. I tre personaggi raffigurati sono Pantalone (o Cassandra), il Capitano (o l'Amante), Zani Cornetto (o Scapino). La serie venne stampata una prima volta a Firenze e nuovamente a Nancy al rientro in patria dell'artista. Bellissime impressioni, nitidamente inchiostrate, nel I stato su 2 la prima tavola (prima dell'excudit di Israel Silvestre) e nell'unico stato le altre. Carta vergellata sottile con filigrana "doppio C di Lorena come segnalato da Lieure per la tiratura di Nancy. (3) Tutte le tre tavole sono rifilate alla linea d'inquadramento ma complete del margine bianco in basso, sono poi applicate al verso su un telaietto di carta vergellata sottile eccedente sui quattro lati che funge da margine. Lieve traccia di fioriture al primo foglio, un forellino di tarlo al secondo. Stato di conservazione ottimo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812