Auktionsarchiv: Los-Nr. 1195

Jacques Callot. Les Misères et les Mal-Heurs de la Guerre. 1633. Komplette Folge von 18 Bll. Radierungen, in Album.

Katalog 167
25.03.2022 - 26.03.2022
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.199 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1195

Katalog 167
25.03.2022 - 26.03.2022
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.199 $
Zuschlagspreis:

JACQUES CALLOT Nancy 1592-1635 De Droeve Ellendigheden van den Oorloogh. (Les grandes misères de la guerre. Um 1633). Komplette Folge von 18 Blatt Radierungen (inkl. Titel), teils von van Schagen nach Callot bei Schenk, bzw. von Callot, gest. von Israël, auf Papier ohne erkennbare Büttenstruktur, montiert und in dunkelrotes HMaroquin mit Goldschnitt gebunden. Mischexemplar, wohl spätere Ausgabe des 18. Jahrhunderts. Blattgröße ca. von 8,7-9,2 x 18,7-19,4 cm, inklusive Rändchen um die Plattenkante. Vgl. Meaume 564-81, III (Titelblatt mit Angabe L. Schenk bei Gerret van Schagen / Radierungen mit der Nummerierung, 6 Zeilen französischem Vers und teils mit der Adresse von Israël). Radierungen jeweils am oberen Rand fest montiert. Teils mit kleineren Papierdefekten, Rand- und Eckausrissen, gering gebräunt, stellenweise etwas stock- bzw. leim- und braunfleckig. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren: berieben und bestoßen, hinterer Deckel eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1195
25.03.2022 - 26.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1195
25.03.2022 - 26.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526