JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635: Vue du Louvre. Radierung aus der Folge „Les deux grandes Vues de Paris“ um 1620. Meaume 713. Lieure 667, vor V. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Schriftzug. 15,4 x 33,5 cm (Blatt und Darstellung). Im Bereich des Oberrandes stellenweise aufgezogen und mit winzigen Einrissen. Leicht stockfleckig. Mit wenigen dünnen Papierstellen. Ränder verso mit Kleberesten bzw. mit Eckknickspuren. Sammlung Gustav Reinhold 1827 (nicht bei Lugt). [bg]
Meaume 713. Lieure 667, vor V. -