Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
133 €
ca. 149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
133 €
ca. 149 $

JACQUES CALLOT (1592 - 1635) Les Grandes Misères de la guerre ( 5 p.de la série des 18) - Le Nouveau Testament. Frontispice par A.Bosse (2ex. L'un coupé au sujet),et 8 p. de la série des 10p (3 en double ex.) Eau-forte. Belles épreuves certaines en tirage un peu tardif et un peu jaunies, plusieurs coupées au sujet et rognées de quelques millimètres, les autres coupées au cuivre ou avec filet de marge ou petite marge. Légers manques, petits accidents dans les bords. Ensemble environ 17 planches. (Lieure 1342 à 1344, 1358 toutes en état définitif un peu tardives,1418 (2ex. III/IV et IV/IV), 1420 II/II, 1422 I/II, 1423 (2ex.I/II et II/II), 1424 (2ex. II/II, l'un coupé au sujet un peu incomplet : 6 x 8,3cm, 1425 (coupé au sujet légèrement rogné:6,4 x 9,5), 1426 et 1427 II/II) 8,2 x 18, 5 cm. 6,1 x 8, 2 cm. 6,7 x 8, 2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
12.03.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
12.03.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944