Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Jacques Callot (1592-1635) d'après, "L'homme au gros ventre" de la Suite des Gobbi, et No 14 & No 11 de la série des Gueux

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
900 CHF - 1.200 CHF
ca. 900 $ - 1.200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
900 CHF - 1.200 CHF
ca. 900 $ - 1.200 $
Zuschlagspreis:

Jacques Callot (1592-1635) d'après, "L'homme au gros ventre" de la Suite des Gobbi, épreuve à la pointe sèche sur papier, inscription en bas au milieu "Callot fec.". 6.6x8.8 cm On y joint 2 dessins à la plume également attribués à, ou d'après Jacques Callot (1592-1635) de la série des Gueux : No 14 "Le mendiant à la jambe de bois" & No 11 "Le mendiant au rosaire". 15.6x9.5 cm à vue & 15.4x9.5 cm à vue Provenance Collection privée de Strassbourg Collection privée suisse Notes Après son retour d'Italie, il publie à Nancy en 1622 ou 1623, une série de 25 gravures à l'eau-forte (estampes) appelée "Les Gueux" représentant des mendiants d'Italie dans diverses situations, croquant leur fatigue, leur souffrance, leur envie, leur colère, et mettant l'accent sur leur physionomie. L'homme au gros ventre fait partie de la série des Gobbi et fut croquée à Florence entre 1616 et 1618. Ces séries d'eau-fortes ont beaucoup circulé parmi les peintres et ont servi de modèles de mendiants et de petites gens dans des peintures de fresques société par exemple chez Rembrandt. Références Jacques Callot : Suite des Gobbi & la série des Gueux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166