JACQUES BLIN (1920-1995) Vase ovoïde en faïence à décor incisé de personnages et d’animaux imaginaires, prises annulaires, émail essuyé vert sur fond pastel, patine noire. Signature incisée «J. Blin». (Quelques défauts d’émaillage à la base). An earthenware vase, incised decoration, green enamel, black patina. Incised signature. (A few enamel defects on the base). H 27,9 CM H 11 in. 1,000-1,500 BIBLIOGRAPHIE Christine Lavenu, «Jacques Blin, céramiste et porteur d’histoires», Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019, modèle à rapprocher de celui reproduit p.57