Jacques BLIN (1920 - 1995) Vase en faïence à corps ovoïde sur court talon droit, à col légèrement évasé et deux petites anses latérales ajourées en partie haute. Couverte émaillée bleue, noire et verte nuancée à décor d'une scène de danse à l'Antique. Signé "J. Blin" en creux sous la base. H : 33,5 cm An earthenware vase by Jacques Blin with two lateral coves on the upper part and a blue, green and black enamelled cover on an Antique dance scene. Signed "J.Blin" under the base. H : 13,19 inch