JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013) Oiseaux, chariots et frises, pièces uniques Ensemble de trois pièces : pichet à col pincé modèle n°282, verseuse tronconique et coupelle sur quatre pieds. Épreuves en céramique émaillée bleu, essuyée et patinée vert et noir ; les décors gravés sous couverte. Chaque pièce signée J. BLIN au revers. H. 11,5 cm & H. 11,5 cm & H. 4 cm Bibliographie : Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire au pichet 282 reproduite page 73