Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Jacques AUDIBERTI ENSEMBLE DE 24 OUVRAGES

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.466 $ - 2.712 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.466 $ - 2.712 $
Zuschlagspreis:

Jacques AUDIBERTI ENSEMBLE DE 24 OUVRAGES - Abraxas. Gallimard, 1938. Édition courante. In-8, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs, lettres et tête dorées, couvertures et dos conservés (Raymonde Moretti). Exemplaire très riche avec un envoi a.s. à "Monsieur Henri Bouillier, capricorne, en souvenir du Caire en attention très attentive", signé "Jacques Audiberti" et enrichi de deux dessins. Letre a.s. d'Audiberti à Henri Bouillier, signée et datée au crayon le 14 décembre 55, montée sur onglet. - Cent jours. Gallimard, 1950. In-12, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre, celui-ci numéroté III. Envoi a.s. à Henri Bouillier. - Infanticide préconisé. Gallimard, 1958. Édition originale. In-12, broché. Un des 30 exemplaires sur papier pur fil Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 16. - La Bête noire. Les 4 vents, collection Arlequin, 1945. In-12, demi-maroquin noir à coins, pièces d'auteur et de titre, tête dorées, couvertures et dos conservés. Un des 35 exemplaires sur Pur fil Lafuma (seul grand papier), celui-ci numéroté 15. Léger report sur la page de garde. - La Mégère apprivoisée. Gallimard, 1957. In-12, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin Pur fil Lafuma Navarre (seul grand papier), celui-ci numéroté 27. - La Nà. Gallimard, 1944. In-8, demi chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, lettres et tête dorées, couvertures et dos conservés (Raymonde Moretti). Édition originale. Un des 13 exemplaires sur vélin pur fil (seul grand papier), celui-ci un des 3 H.C., marquéc. Exemplaire ayant une lettre a.s d'Audiberti à Henri Bouillier datée du 31 mars 1957 et montée sur onglet. - La Pluie sur les boulevards. Angers, Au masque d'or, 1950. 1/550 vélin Crèvecœur du marais. - Le globe dans la main. II. La médecine. Joseph Forêt, 1951. In-8, en feuilles. - Le Maître de Milan. Gallimard, 1950. In-12, plein chagrin moutarde, tête dorée, couvertures et dos conservés (Raymonde Moretti). Édition originale tirée à 60 exemplaires, celui-ci un des 8 sur papier Hollande (premier papier), numéroté 2. Lettre a.s. d'Audiberti à Henri Bouillier, signée et datée en mars 1956, montée sur onglet. - L'Empire et la trappe. Librairie du carrefour, 1930. In-8, demi-chagrin noir, couvertures et dos conservés. Édition originale. Envoi a.s. d'Audiberti à Henri Bouillier, "en souvenir des jours de l'écureuil, en avril 1956, bien cordialement", enrichi d'un dessin représentant un écureuil. - Les Jardins et les fleuves. Gallimard, 1954. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier Pur fil Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 2. - Les Tombeaux ferment mal. Gallimard, 1963. In-8, demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs, lettres et tête dorées (Raymonde Moretti). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur papier vélin Pur fil Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 9.Lettre a.s d'Audiberti à Henri Bouillier, datée du 7 mars 1959, montée sur onglet. - Les Tombeaux ferment mal. Gallimard, 1963. In-12, broché. Papier courant, envoi a.s. d'Audiberti à Henri Bouillier. - L'Abumanisme. Gallimard, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur papier Pur fil Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 27. - L'Opéra du monde. Éditions Fasquelle, 1947. In-12, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier Alfa, celui-ci numéroté 39. - L'ouvre boîte. Gallimard, 1952. In-12, demi-maroquin fauve à coins rehaussés de filets or. Pièces d'auteur, de titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (Alix). Édition originale, un des 56 exemplaires sur papier vélin pur fil. Provenance : De la Bibliothèque d'Emmy Joubert, avec son ex-libris ; de la Bibliothèque d'Alexandre Loewy, avec son ex-libris. - Marie Dubois. Gallimard, 1952. In-8, demi chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Raymonde Moretti). Édition originale. Un des 55 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul papier), celui-ci numéroté 18. Envoi a.s sur la page de faux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020