Jacques ADNET (Attribué à) (1900-1984) Bureau et sa chaise Bureau à plateau rectangulaire gainé de cuir bleu foncé et piétement bambou en laiton oxydé à entretoise haute et cornières d'angle en laiton,ouvrant en façade par un tiroir. Classeur en fond de plateau à casier pour papier à lettre. On y joint sa chaise à dossier droit galbé et piétement au modèle gainé de cuir à piqûres selliers. Haut. 76 cm (plateau) - haut. 99 cm (totale) - plateau : 81 x 51 cm Chaise : haut. 80,5 cm - larg.. 41 cm - prof. 50 cm Provenance: Galerie Yves gastou, Paris. Bibliographie : Alain-René Hardy, Gaëlle Millet, Jacques Adnet Les Editions de l'Amateur, Paris, 2009, pour un piètement similaireréférencé et reproduit p. 227.