Jacques ADNET (1900-1984) Editeur A. Lusca Boite et son couvercle de forme pentagonale en céramique craquelée beige à décor de motifs géométrique et de fleurs stylisées. Signé sous la base "Lusca France Adnet" H : 18 cm (fêle) Bibliographie : Alain-René Hardy et Gaelle Millet, "Jacques Adnet", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 39.