Lavacrum conciencie omnibus sacerdotibus perutile. (Lpz., Boettiger ca. 1495). XCVIII num., 2 nn. Bl. (Signatur: a8 b-p6 q8). Hldr. d. 19. Jhs. (Tls. berieb.). GW M 10700. Goff, L 99 (nur 1 Expl. in den USA). Voull., Bln. 1383. Günther, Wiegendrucke d. Leipziger Slgn. 1205. Madsen 2157. Nicht bei Hain, BMC, STC etc. - Sehr seltene Leipziger Inkunabel. - Heute wird das Werk allgemein dem Kartäusermönch deutscher Herkunft, Jacob von Gruytrode, zugeschrieben. Er war Prior des Kartäuser-Konvents bei Lüttich und starb 1482 (vgl. ADB X, 71). In diesem Werk versucht er in zahlreichen moralischen und belehrenden Geschichten, die Nichtigkeit der weltlichen Freuden zu beweisen. - Etw. gebräunt u. durchgeh. wasserrandig, tls. leicht wellig. Anfang mit kl. Wurmloch. Durchgeh. zahlr. Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand. Die Initialen nicht eingemalt. Hs. Eintrag a. T. tls. gelöscht.