Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Jacob van Hasselt, Utrecht

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.920 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Jacob van Hasselt, Utrecht

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.920 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:

Der Maler war 1616/17 Meister in der Utrechter St. Lukas-Gilde. Sein Hauptwerk von 1636, das alttestamentliche “Hochzeitsmahl” findet sich im Utrechter Zentralmuseum.
PORTRAIT EINES HERREN Öl auf Leinwand. 78,5 x 62,5 cm. In der Literatur als Selbstbildnis angesehen. Der Herr nach rechts quer vor einem rötlichen Velum auf einem Stuhl sitzend, der rechte Ellenbogen auf die verzierte Rückenlehne des Stuhls gelegt, die Hand hängt locker herab, die Finger liegen auf dem rechten Unterarm, der Blick gilt dem Betrachter, wenn auch zurückhaltend und distanziert. Kleidung und Barttracht entsprechen der Mode der damaligen Zeit bzw. der späten 30er und 40er Jahre des 17. Jahrhunderts. Die mögliche Identifizierung als Selbstbildnis stützt sich auf den Vergleich mit dem genannten Utrechter “Hochzeitsmahl” von 1636, das den Maler und seine Familie in einem biblischen Historienbild wiedergibt. Aus dem erkennbaren Alter kann man auf eine Datierung des Gemäldes um 1645 schließen. Der Malstil lässt annehmen, dass Jacob van Hasselt aus der Schule des Abraham Bloemaert hervorgegangen ist. Provenienz: 1956 - 1992 Sammlung Graf D’Angosse-Mieule. Literatur: Georg Ulrich Grossmann, Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts, Per Sör, Rushe-Sammlung, Universitätsdruck Münster, 1995, mit farbiger Abbildung und Beschreibung des Gemäldes. Ferner: Jos de Meyere, Schilderkunst in de Gouden Eeuw, Abb. 48.2, Utrecht, 2006. (7604223)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
04.12.2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
04.12.2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300